公募文化書道展のお知らせ 2019.03.07

第57回 公募文化書道展 上位入賞者発表

第57回 公募文化書道展 上位入賞者一覧

平成31年3月7日~3月10日まで京都市日図デザイン博物館で開催されている、公募文化書道展の上位入賞者一覧です。

(主催:文化書道会、後援:文化庁・京都市・全日本書道連盟、協賛:文化書道全国連盟)

出品部門別 上位入賞者一覧(敬称略・順不同)

公募第57回文化書道展入賞者一覧

●第一部A漢字大作

文部科学大臣賞   小山景波

呉石賞       松浦静韻

文化書道会大賞   栗谷青苑

文化書道会賞    松岡白蘭  坂巻秀峰  石村玲江

全日本書道連盟賞  前田翠峰  森藤萠葉

特  選      今瀬瑞華  橋本素渓  福田祐泉  相原法瑞  市川華景

          木村華琳  三木豊春  三島隆溪  佐藤白慧  井上紫璋

秀  作      鹿股漕泉  尾内和石  矢野倩玉  布田明華  木島桂葉

          長谷川春峡  船戸華泉  前田綾水  小川荷清  樫本藤彰

          川又青泉  吉田桃畦  野々村華扇  髙森政堂  伊藤牧石

          櫻井皓城  岡 雄香  山口柳泉  青木豊州  鹿股理泉

          佐藤竹峰  古賀城石  塩川相岳  須田祥佳  田中祥堂

          福谷華紅  田中華邑  加納好堂

佳  作      伴場良石  岩瀬光月  小宮澄風  庄司京峰  岩佐華泉

          馬越愿石  飯島雪水  中村祥蘭  長谷川正晄  近藤玉泉

          中村萌柚  下田代紅瑤  浅井静苑  大畑桃園  川端翠玲

          木村玉苑  佐々木泰山  飛弾竹紅  三井青稜  村野春悦

          北村京詳  辰巳翠茎  加田恵琴  三島静香  渡辺翠舟

          鶴田草山  加藤和溪  川上玉溪  熊野春陽  阿部鳴岳

●第一部B漢字半截

京都市長賞     太田華雲

雲石賞       森 嶺芳

文化書道会大賞   坂井清鶴

文化書道会賞    小池柳苑  田中琉静

全日本書道連盟賞  岡田佳香

特  選      星野義石  大溝邑泉  大西秀洸  木村如峰  村上 松龍

          百瀬祥琉  岡本周宝  高橋泉山  廣瀬雅翠

秀  作      目時祥佳  米澤敬扇  金子裕翠  二宮蹊華  安原湖佳

          遠藤華秀  新澤春扇  山本峰雪  平野愛花  三島英芳

          黒川清祥  西澤華揚  溝川秋佳  権野景蕉  信貴静穂

          細川景笙  糸川奎豊  梶田玖豊  小山姝絳  萬代恵芳

          平井香溪  森 美舟

佳  作      佐々木英岳  中上白佳  横澤碧泉  立石舞光  岡村京柳

          小木翠紅  篠田柳圭  新原秋璘  前田秀翠  秋野清昌

          岸 翠蘭  市嶋舟絢  奥嶋椿山  中野花畦  紀平静茜

         

          櫻本静華  山本静曄  石橋靜華  井上芳石  岩田豊堂

          太田李豊  高野溪花  藤岡溪苑  本田潺州  松井翠豊

          矢田紫豊  米原葵石  大内蘭水  田中圭泉

         

●第二部仮名

文化書道会大賞   加戸董葩

全日本書道連盟賞  金子裕翠

特  選      春日星萌  川島紫京  奥野欽陵

秀  作      向原春峰  内田紫峯  篠﨑翠波  水谷暎香  千代秀美

佳  作      佐藤紫雪  七田湖城  三浦珠水  依田雅千  斉藤明舟

●第三部文人画

文化書道会大賞    佐伯翠心

全日本書道連盟賞   田代良子

特  選       奥川千柊  田中石峰

秀  作       塩川相岳  栗原翠清  武田美月  内片翠洸  斎田光峯

佳  作       太田緑翠  西川菫泉  山室桂月  吉村龍石  當麻清禎

           岡 紅坡  河村峯春

●第四部学童

呉石賞       古瀬絵理

京都市長賞     小松真由香

文化書道会大賞   田原光孝  岡本紅音  岡田知花

文化書道会賞    西井直也  奥村なつみ  上野葉月  長野礼奈  隈元菜桜

全日本書道連盟奨励賞   平井良太   吉村碧生

特  選      井浦真希  中村日陽莉  川口菜々子  鷲見茉利乃  石野璃温

          寺澤枝麗奈  山田麻友  村上 葵  井上陽菜  溝渕裕大

金  賞      行貞百香  行貞真緒  林 莉央  松島 蒼  木暮彩乃

          鈴木萌恵  武藤昂聖  小川 舞  石坂菜緒  熊野まこ

          田上晃之介  松田珠希  斉藤かのん  衛藤理乃  嶋田彰史郎

          西村菜乃  三塚 花  新開怜奈  白倉六花  鷹啄みなみ

          南 璃音  中川城一  貫名ゆうな  村橋礼菜  登尾彩乃

          藤原諒人  花岡 月  松木捺葉  磯部紗希  奥村寧々

          上野音羽  石田羽空  小木曽媛花  池田大志  西村咲希

          星川湊美  加藤ゆう  阪部真優奈  永井歩果  重森真優

          田平詩織

銀  賞      西 恵里奈  天笠弥子  十河愛寧  鈴木翔天  宮川空雅

          太田麻音  下澤有希  藤田佳歩  前田真珀  斉藤みお

          山森美穂  小林詩織  家髙 葵  湯川瑞結  古堤 櫻

          石原菜々香  矢野れい子  中野萌黄  澤田あやめ  有田芽以

          峠 彩音  山田賀世  若江沙誉  寺田莉優  光本 睦

          増田将路朗  森 瑚央  宮本憲秀  西尾駆流  岩田真心

          杉本 丞  日置優鈴  大野有優  宮本尚弥  八道希望

          平井 結  松岡佑奈  大久保彩華  上西涼太  荒川智洸

銅  賞      野口美夢  岡 虎之介  田上昌平  髙島 仁  吉田美菜子

          出口愛莉  関 勇人  村石愛來  小林遼大  関 優歌

          塚原 絆  水野遥菜  森田実優花  渡邊暖菜  秋田芭菜

          多田好花  村﨑祥華  梅原知希  勝部泰生  新山春菜

          平田陽向  岡田佳奈  大里歩優  乾 花菜

団体賞        春葉書道会   岡書道教室   華邑書道教室

●第五部篆刻・刻字

文化書道会大賞   内片翠洸

学 園 賞     長谷川正晄

特  選      平岡久海子   前 悦子

秀  作      熊井善峰  上田久美子  宮崎蹊石

 佳  作     大澤亜衣  鈴木龍蹊

●第六部青年

京都市長賞     岩田桃花

特  選      山下大貴

秀  作      川口志乃  齊藤 結  松村 葵  吉井くるみ

佳  作      渋谷栄子  中村奈瑞菜  渡辺千智  鶴脊幸太 

          大原 桜  中川さな

特 別 賞    中尾雄寿

●臨池賞      豊田秀穂

以上

【お問合せ先】

〒151-7676

東京都渋谷区幡ヶ谷1-30-14

公募文化書道展係

電話 03-3460-7321

※追加事項等ございましたら随時更新いたします。