公募文化書道展のお知らせ 2018.04.11

第56回 公募文化書道展 上位入賞者発表

第56回 公募文化書道展 上位入賞者一覧

平成30年3月8日~3月11日まで京都市日図デザイン博物館で開催された、公募文化書道展の上位入賞者一覧です。
(主催:文化書道会、後援:文化庁・京都市・全日本書道連盟、協賛:文化書道全国連盟)

■ 出品部門別 上位入賞者一覧(敬称略・順不同)

●第一部A一般漢字 大作(臨書・創作)

文部科学大臣賞        渡邉春景

呉  石  賞        古谷芦少

文化書道会大賞        松岡白蘭

文化書道会賞         坂巻秀峰   正覚華彰   森藤萠葉

全日本書道連盟賞       橋本素渓   田中華邑

特   選          尾内和石   庄司京峰   小川荷清   井上紫璋   山内鈴華

               木村華琳   青木豊州   佐藤白慧   古賀城石   栗谷青苑

秀   作          阿部鳴岳   鹿股理泉   浅野正佳   岩佐華泉   馬越愿石

               浅井静苑   植田荷彩   川端翠玲   渡辺翠舟   前田翠峰

               太田華雲   石村玲江   三木豊春   三島隆溪   小宮澄風

               布田明華   長谷川春峡  小山景波   福田祐泉   松浦静韻

               福谷華紅   市川華景   加納好堂

佳   作          岩瀬光月   飯島雪水   長谷川正晄  今瀬瑞華   田中祥堂

               相原法瑞   下田代紅瑤  前田綾水   樫本藤彰   佐々木泰山

               樋口翠畦   三井青稜   松原朱幸   加藤和渓   武市碩舟

               熊野春陽   岡 雄香   山口柳泉   北村京詳   川上玉溪

               塩川相岳   中村祥蘭   櫻井皓城   八木玉峰

●第一部B漢字半截

京都市長賞          木島桂葉

雲  石  賞        村野春悦

文化書道会大賞        山田裕草

文化書道会賞         森 嶺芳   廣瀬雅翠

全日本書道連盟賞       三島英芳

特   選          森 美舟   岸 翠蘭   篠原桂水   横澤曄泉   目時祥佳

               西澤華揚   小池柳苑   溝川青園

秀   作          鹿股漕泉   星 凌泉   横澤碧泉   向原春峰   小木翠紅

               長谷川蕙石  遠藤華秀   百瀬祥琉   平野愛花   岡田佳香

               溝川秋佳   岡村果光   加古秀畦   川又青泉   小池庭柯

               高橋泉山   中尾雄寿   飛弾竹紅   溝渕晴風   村上松龍

               太田李豊   平井香溪

佳   作          福島春香   中山和久   新島和倖   大溝邑泉   大西秀洸

               岡村京柳   金子裕翠   安原湖佳   朝永蕙祥   新澤春扇

               松瀬紅萌   安立謡山   倉 景仙   信貴静穂   野々村華扇

               井上芳石   岩田豊堂   田中玉豊   森山栖豊

●第二部仮名

文化書道会大賞        王丸郁窓

全日本書道連盟賞       田代紅彩

特   選          加戸董葩   川島紫京   生田清萌

秀   作          春日星萌   篠﨑翠波   水谷暎香   錦織華石   金子裕翠

佳   作          内田紫峯   佐藤紫雪   七田湖城   上田千寿   千代秀美

●第三部文人画

文化書道会大賞        田代良子

全日本書道連盟賞       栗原翠清

特   選          佐伯翠心   岩永恵泉   内片翠洸

秀   作          武田美月   斎田光峯   田中石峰

佳   作          山本菁紅   塩川相岳   太田緑翠   奥川千柊   吉村龍石

               岡 紅坡   川上秋峯   長溝翠峯

●第四部(学童部)

呉  石  賞        岩田桃花

京都市長賞          矢代美優

文化書道会大賞        松原早希   小松真由香  大竹紗英

文化書道会賞         井浦真希   小泉春乃   田上晃之介  隈元菜桜   松木捺葉

全日本書道連盟奨励賞     中村奈瑞菜  伊勢戸瑞生

特   選          松島 蒼   瀬戸朱莉   岩崎華子   塩沢はるか  田平詩織

               溝渕裕大   田原光貴   竹本弓美香

特  別  賞        渋谷栄子

団  体  賞        春葉書道会  岡書道教室  華邑書道教室

金   賞          西 恵里奈  平井良太   篠原莉菜   熊野まこ   松田珠希

               斉藤かのん  三塚 花   白倉六花   桑原来和   嶋田彰史郎

               野老山 舞  石丸紗希   鷲見茉利乃  石井颯良   中西結希乃

               森光浩平   村橋礼菜   石野璃温   奥村なつみ  小木曽媛花

               山崎有咲   西村咲希   星川湊美   杉本 丞   中川さな

               中田莉子   吹本彩奈   三坂結子   井上陽菜

銀   賞          行貞真緒   林 莉央   古瀬絵理   十河愛寧   小川七星

               鈴木萌恵   武藤昂聖   中村日陽莉  佐竹史妃   前田真珀

               衛藤理乃   川口菜々子  新開怜奈   長山結芽   西村菜乃

               小野琴音   田澤華英   出口愛莉   野老山遼   馬田桃花

               田中世愛   筒井 楓   中川城一   貫名ゆうな  石原菜々香

               渡邊暖菜   磯部有実子  磯部紗希   川浪里菜   池田大志

               宮本憲秀   寺田莉優   光本 睦   西尾駆流   岩田真心

               山田麻友   岡田知花   阪部真優奈  大里歩優   岡田佳奈

               平井 結   猪川瑞歩   田谷有菜   上西稀夕   和田詩菜

               上西涼太   荒川智洸

銅   賞          行貞百香   鈴木翔天   宮川空雅   下薗勇太   小泉真美

               髙島 仁  あじゃんとえりん  山森美穂  鈴木晴子  壹岐涼風

               鷹啄みなみ  登尾彩乃   澤田あやめ   多田百花  梅原知希

               中西えみる  増田将路朗  新山春菜   大野有優   日置優鈴

               堀田 晃   狩集結万   乾 花菜

●第五部篆刻・刻字

文化書道大賞         須田祥佳

学  園  賞        上田久美子

特   選          内片翠洸   宮崎蹊石

秀   作          太田雅章   前 悦子

佳   作          熊井善峰   鈴木龍蹊

●第六部青年部

京都市長賞          山本悦子

特   選          藤本菜緒

秀   作          大槻香和

佳   作          齊藤結   吉沢京和   西村優希

●臨池賞           角田 祥峯

以上

【お問合せ先】

〒151-7676

東京都渋谷区幡ヶ谷1-30-14

公募文化書道展係

電話 03-3460-7321

※追加事項等ございましたら随時更新いたします。